Land PLZ Stadt Veranstaltungsort/Ortsteil Art der Veranstaltung GŠste willkommen Teilnehmerzahl Ausrichter/Kursleitung Ansprechpartner Kontakt Dauer Veranstalter  
A 1140 Wien HŸtteldorf Flysch-Wienerwald  Eskursion zum Schšpfl n. Anmeldung   Alexander Urban Irmgard Greilhuber irmgard.greilhuber@univie.ac.at 22.09.18 …sterreichische Mykologische Gesellschaft (…MG)  
A 4143  Neustift   Pilzwanderung[1] n. Anmeldung   Dr. Otto Stoik Dr. Otto Stoik otto.stoik@tele2.at 22.09.18 MYAG am BioZ Linz  
D 02906 Quitzdorf am See Zum Heideberg, Kollm Sachsentagung n. Anmeldung   Peter Welt Peter Welt Peter.Welt@web.de  19.- 23.09.18  AGsM - Arbeitsgemeinschaft sŠchsischer Mykologen  
D 09618  Brand-Erbisdorf Herbstfest Pilzaustellung ja   Dirk Strobelt Peggy Knobelauch[2] Pilzberatung@t-online.de 22.09.17 Pilzberater des Landkreises Stollberg  
D 17258 Feldberg FŸrstenberger Str. 8 Pilzwanderung ja   Udo Hopp Udo Hopp beratungsstelle-feldberg@t-online.de 21.09.18 Pilzberater Udo Hopp  
D 17258 Feldberg FŸrstenberger Str. 8 Kreispilzausstellung ja   Petra Bonin Udo Hopp beratungsstelle-feldberg@t-online.de 22.-23.09.18    
D 17258 Feldberg FŸrstenberger Str. 8 Beamervortrag: Pilze der Feldberger Landschaft  n. Anmeldung   Udo Hopp Udo Hopp beratungsstelle-feldberg@t-online.de 22.09.18    
D 23966 Wismar Kobander Tannen bei Venzkow …ffentliche Pilzlehrwanderung ja   Reinhard Krakow Reinhard Krakow steinpilz.wismar@t-online.de 22.09.18 Steinpilz Wismar  
D 27252 Schwafšrden WaldpŠdagogikzentrum Hahnhorst Pilz-Coach-Ausbildung n. Anmeldung 8 - 14 Rita Lüder Rita Lüder rita@kreativpinsel.de[3] 22.-23.09.18 WaldpŠdagogikzentrum Hahnhorst  
D 33104 Paderborn Abfahrt 13,30 h  Busbahnhof Hbf Pilzlehrwanderung n. Anmeldung   Siegmar Berndt Siegmar Berndt drs.berndt@t-online.de 22.09.18 Naturwissenschaftlicher Verein Paderborn  
D 33332 Gütersloh MatthŠus-Gemeindezentrum [4] Pilzausstellung mit weiteren Aktionen ja   Gunnar Waesch Gunnar Waesch gunnar.waesch@kk-ekvw.de[5] 22.09.18 Pilzfreunde OWL, Pilzfreunde OsnabrŸcker Land, Natur- und Geopark TERRA.vita, Evangelischer Kirchenkreis GŸtersloh, Evangelische Kirchengemeinde GŸtersloh, Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e. V.
D 35390 Gie§en TP Umweltamt Pilzwanderung n. Anmeldung 30 Wolfgang Schš§ler Wolfgang Schš§ler umweltamt@giessen.de[6] 22.09.18 Umweltamt der Univ.-Stadt Gie§en  
D 54552 †dersdorf   Pilzwanderung n. Anmeldung   Klaus Ršdder Klaus Ršdder klausroedder@aol.com 23.09.18 Eifelverein †dersdorf  
D 56581 Ehlscheid   Exkursion n. Anmeldung[7]   Lutz Neitzert Lutz Neitzert dneitzert@rz-online.de[8] 23.09.18 http://rz-home.de/~dneitzer/  
D 71065 Sindelfingen Naturerlebnis, Hohenzollernstr. 17 Vortrag und Exkursion ja   Andreas Hohmann Andreas Hohmann viz@sindelfingen.de 23.09.17 Vogelzentrum Sindelfingen  
D 79677 Schšnau   Pilzworkshop, wahlw. Mit Kochkurs n. Anmeldung max 25 Harald Obenauer Sabine Krumm 07673 918130 21.-23.9.18 Tourist-Information Schšnau  
D 88662 †berlingen   Pilzwanderung ja   A. Liese-Ullrich A. Liese-Ullrich liese-ullrich@t-online.de[9] 23.09.18 Pilzfreunde †berlingen  
L 1898 Roeser Kockelscheuer[10] Pilzlehrwanderung ja   Ben Schultheis Ben Schultheis benschul@pt.lu 22.09.17 Groupe de recherche mycologique  

[1]
anschlie§end Pilzausstellung (Sonntag und Montag – fŸr Schuklassen und Lehrerfortbildung
[2]
Tel. 01781649660 oder 03731/4795139
[3]
0503205032 891723
[4]
Auf der Haar 64
[5]
05241/23485-126
[6]
0641-306 1118
[7]
Beginn 14 Uhr / TG: 10 Euro
[8]
Tel. 02631-46807

[9]
075514864
[10]
Treffpunkt ist um 14.30 Uhr auf dem P&R Parkplatz auf Kockelscheuer, in der NŠhe des Weihers.