Land PLZ Stadt Veranstaltungsort/Ortsteil Art der Veranstaltung GŠste willkommen Teilnehmerzahl Ausrichter/Kursleitung Ansprechpartner Kontakt Dauer Veranstalter  
A 3001 Hainbuch Tulbingerkogel Pilzwanderung n. Anmeldung Thomas Bardorf Thomas Bardorf antoine@ecodeko.at 23.09.17 …sterreichische Mykologische Gesellschaft  
A 3623 Kottes[1] SŸdliches Waldviertel Pilzwanderung ja[2]   Wolfgang Klofac GŸnter FrŸhwirth 0676/ 811859221 23.09.17 …sterreichische Mykologische Gesellschaft   
A 4040 Linz Biologiezentrum Linz[3] Pilztag fŸr Jung und Alt[4] ja   MYAG Dr. Otto Stoik otto.stoik@jakoubi.at[5] 23.09.17 MYAG (Mykologische Arbeitsgemeinschaft)  
A 9560  Feldkirchen Maltschacher See Pilzexkursion n. Anmeldung   Herbert Pštz Herbert Pštz Herbert.Poetz@gmx.at 23.09.17 Naturwissenschaftlicher Verein fŸr KŠrnten  
D 02782 Seifhennersdorf KIEZ Querxenland Weiterbildung fŸr Pilzberater ja   Uwe und Yvonne Vogel, Olaf Gebert vogelnestchen@t-online.de 22.09.-24.09.2017 Verein der Pilzberater SŸdwestsachsen e.V.  
D 04463  Gro§pšsna Botanischer Garten Oberholz Pilzwanderung n. Anmeldung   Peter Rohland Bot. Garten botanischer-garten-oberholz@gmx.de[6] 23.09.17 Botanischer Garten Oberholz  
D 01612 Colmnitz Weidegut Klingenberg Herbstfest, mit Frischpilzausstellung ja   Herr Schaller Carola Hšher weidegut-colmnitz@t-online.de  24.09.17 Weidegut Colmnitz  
D 01744  Dippoldiswalde Ulberndorf Pilzausstellung ja   GŸnther Redwanz   pilzfreunde-dippoldiswalde@gmx.de 24.09.17 pilzfreunde-dippoldiswalde   
D 04668 Grimma Handwerkermarkt Hšfgen Pilzausstellung ja   Anne Stuewe Anne Stuewe annestuewe@gmail.com 23.-24.9.17 Anne Stuewe  
D 06110 Halle   Pilzausstellung ja   Rudolf Knoblich Rudolf Knoblich rudiknoblich-davhalle@web.de[7] 22.-24.9.17 Landesverband der PilzsachverstŠndigen Sachsen-Anhalts  
D 06800 Altje§nitz Historischer Irrgarten Pilzausstellung ja   FG Mykologie Wolfen Holger Irmer holger.irmer@fg-myko-wolfen.de 24.09.17 FG Mykologie - Wolfen  
D 08209  Auerbach   Pilzwanderung n. Anmeldung   Christine Morgner Christine Morgner cmorgner@freenet.de 23.09.17 Auerbacher Pilzfreunde  
D 09392  Auerbach Im Zipfel (Parkplatz der Gartenanlage) Pilzwanderung ja   Klaus Strobelt Klaus Strobelt Pilzberatung@t-online.de 23.09.17 Pilzberater des Landkreises Stollberg  
D 16244 Gro§schšnebeck Schorfheide Pilzlehrwanderung n. Anmeldung   Wolfgang Bivour Wolfgang Bivour boletus@bivour.com 23.09.17 BLP  
D 17033  Neubrandenburg Marktplatz Pilzausstellung ja   Petra Bonin Petra Bonin petra.bonin@t-online.de 23.09.17 PSV des LK Mecklenburgische Seenplatte  
D 17237  Carpin Jugendwaldheim SteinmŸhle Pilzwanderung n. Anmeldung   Udo Hopp Udo Hopp Poststelle@npa-mueritz.mvnet.de[8] 23.09.17 Nationalparkamt MŸritz  
D 19063 Schwerin Zippendorf Pilzwanderung + Ausstellung ja   Elfi Hruby Elfi Hruby Str. d. Friedens 17,19288 Dreenkršgen 23.-25.09.17 Naturschutzstation Zippendorf  
D 21339 LŸneburg Bšhmsholz Pilzwanderung ja   Bernhard Frank Bernhard Frank pilz-bernhard@gmx.de[9] 23.09.17 Bernhard Frank, Radbruch  
D 23966 Wismar Steinpilz, ABC-Str. 21 25. Gro§pilzausstellung ja   Reinhard Krakow Reinhard Krakow steinpilz.wismar@t-online.de 23.-24.9.17 Steinpilz Wismar  
D 24361 Damendorf  HŸttener Berge Pilzwanderung n. Anmeldung   Vivien Hauser Vivien Hauser 01703861698 23.09.17 Kieler Pilzfreunde  
D 27798 Hude Parks Vorexkursion einiger AK-Mitglieder nach Absprache   Bernt Grauwinkel  Jšrg Albers pilze@nwv-bremen.de 23.09.17 AK Pilzkunde Bremen   
D 27798 Hude Parks Kartierexkursion[10] nach Absprache   Bernt Grauwinkel  Jšrg Albers pilze@nwv-bremen.de 24.09.17 AK Pilzkunde Bremen   
D 31832 Springe Wisentgehege PilzfŸhrungen u. Pilzausstellung ja   Fšrderverein/Pilzgruppe   Hubert Klimke hubert.klimke@gmx.de 23.09.17 Pilzgruppe des Fšrdervereins  
D 36154 Fulda Hosenfeld Familien-Pilz-Wochenende auf Anfrage   Pilzfreunde Sh-S. Brigitte Unger btunger@gmx.de[11] 22.-25.9.17 Pilzfreunde SŸdhessen-Sulzbach  
D 38444  Wolfsburg  Hattorf, Plantage 86 Exkursion, Sammeln, Zubereiten[12] ja, Anmeldung erwŸnscht[13] Marina SchŸtt [14] Harry Andersson kontakt@pilzzeit.de[15] 23.09.17 Verein Raum zum Wachsen e. V. aka Plantage  
D 42855 Remscheid Naturschule Grund Pilzausstellung ja   Myk AK Bergisches Land Jšrg Liesendahl info@natur-schule-grund.de[16] 23.-24.9.17 Naturschule Grund  
D 49090 OsnabrŸck Nackte MŸhle Pilzausstellung u.v.m. ja   Melanie Schmieders Melanie Schmieders schmiedersmel@web.de[17] 23.09.17 Pilzfreunde OsnabrŸcker Land  
D 63599 BiebergemŸnd   Pilzlehrwanderung fŸr AnfŠnger  n. Anmeldung max 15 Brigitte Koch Brigitte Koch koch.birstein@freenet.de[18] 23.09.17 Brigitte Koch  
D 64625  Bensheim Naturschutzzentrum Bergstra§e[19] Vortrag [20] n. Anmeldung   Harald Lutz NABU info@naturschutzzentrum-bergstrasse.de [21] 22.09.17 NABU Worfelden  
D 64625  Bensheim Naturschutzzentrum Bergstra§e[22] Pilzwanderung n. Anmeldung   Harald Lutz NABU info@naturschutzzentrum-bergstrasse.de [23] 23.09.17 NABU Worfelden  
D 66679 Losheim Stausee Pilzwanderung n. Anmeldung   Klaus Engelbert Gemeinde Losheim 06872 / 9018100 23.09.17 Gemeinde Losheim  
D 71065 Sindelfingen Vogelzentrum, Hohenzollernstr. 17 Vortrag und Exkursion ja   Andreas Hohmann[24] Andreas Hohmann viz@sindelfingen.de 24.09.17 Vogelzentrum Sindelfingen  
D 73577 Ruppertshofen GŠstehaus GrŸner Pfad PrŸfung zum PSV DGfM  auf Anfrage   Dr. Lothar Krieglsteiner Dr. Lothar Krieglsteiner lkrieglsteiner@pilzkunde.de 23.09.17 Pilzschule SchwŠbischer Wald  
D 74405 Gaildorf Schulstra§e 2 Pilzcoach, Modul 3 n. Anmeldung   Katharina Krieglsteiner Katharina Krieglsteiner katharina.krieglsteiner@outlook.de 23.-24.9.17 Pilzschule SchwŠbischer Wald  
D 78132 Hornberg  Am BŠrenplatz Naturpark-Markt und Tag des Pilzes ja   AK-Hornberg Alexander Reichert bwergen@hotmail.de 23.09.17 Stadt Hornberg  
D 78647 Trossingen   Pilz-Lehrwanderung n. Anmeldung   K. Butschle / B. Gohkle K. Butschle / B. Gohkle beate.gohlke@gmx.de[25] 23.09.17 SchwŠb. Albverein OG Trossingen &Verein f. Pilzkunde Tuttlingen
D 83623  Dietramszell Baiernrain Pilzausstellung ja   Werner Edelmann Werner Edelmann W.Edelmann@web.de 23.-24.9.17    
D 85354  Freising Hans-Carl-von-Carlowitz Platz 1 Pilzausstellung ja   LWF/Markus Blaschke Markus Blaschke Markus.Blaschke@lwf.bayern.de 23.09.17 Bayerische Landesanstalt fŸr Wald und Forstwirtschaft  
D 88662 †berlingen TP gegenŸber Kunkelhaus Pilzwanderung ja   Alexander Halm Alexander Halm alexson@gmx.net 24.09.17 Pilzfreunde †berlingen  
D 99734 Nordhausen   Pilzwanderung n. Anmeldung   Dr. Wolfgang Heinig Dr. Wolfgang Heinig wolfgang-heinig@t-online.de 23.09.17 Pilzfreunde Nordhausen & Harzklub-Zweigverein Neustadt/Osterode
L 1898 Roeser Kockelscheuer[26] Pilzlehrwanderung ja   Ben Schultheis Ben Schultheis benschul@pt.lu 23.09.17 Groupe de recherche mycologique  

[1]
Treffpunkt 9:30 Uhr in Am Marktplatz beim Brunnen
[2]
Unkostenbeitrag Euro 4,-; …MG-Mitglieder sind frei
[3]
Johann Wilhelm Kleinstra§e 73
[4]
Pilzcollagen, Pilzsuche, Pilzquartett, Pilzquiz, mikroskopieren, Pilz-Preisverlosung, etc.
[5]
+436506201224
[6]
034297-41249
[7]
Tel.: 0345 1207382
[8]
039824 / 252-0
Tel.
[9]
04178/899567
[10]
Am Folgetag, 25.9.17, Arbeitskreis-Sitzung im Vortragssaal des †bersee-Museums Bremen mit Aufbereitung und Ergebnisbesprechung der Exkursion vom Vortag.
[11]
06196 71045
[12]
Tagesveranstaltung: Gemeinsame Exkursion und Sammeln, gemeinsam die Funde bestimmen und prŠsentieren, gemeinsames Zubereiten und Verspeisen der Funde
[13]
Keine Begrenzung der Teilnehmerzahl, Anmeldung erwŸnscht
GŠste sind willkommen

[14]
Marina SchŸtt (Vorstand) und Harry Andersson
marina@kraeuterhexeplus.de
[15]
0531 513190
[16]
02191 840734
[17]
0170 7940093
[18]
06054/907125
[19]
An der Erlache 17
[20]
"Die wunderbare Welt der Pilze"
[21]
Tel.: 06251 / 70 87 93
[22]
An der Erlache 17
[23]
Tel.: 06251 / 70 87 93
[24]
07031 876797
[25]
0160/8219636
[26]
Treffpunkt ist um 14.30 Uhr auf dem P&R Parkplatz auf Kockelscheuer, in der NŠhe des Weihers.