Land PLZ Stadt Veranstaltungsort/Ortsteil Art der Veranstaltung GŠste willkommen Teilnehmerzahl Ausrichter/Kursleitung Ansprechpartner Kontakt Dauer Veranstalter  
D 02782 Seifhennersdorf KIEZ Querxenland Weiterbildung fŸr Pilzberater ja   Uwe und Yvonne Vogel, Olaf Gebert vogelnestchen@t-online.de 22.09.-24.09.2017 Verein der Pilzberater SŸdwestsachsen e.V.  
D 04463  Gro§pšsna Botanischer Garten Oberholz Pilzwanderung n. Anmeldung   Peter Rohland Bot. Garten botanischer-garten-oberholz@gmx.de[1] 23.09.17 Botanischer Garten Oberholz  
D 27798 Hude Parks Vorexkursion einiger AK-Mitglieder nach Absprache   Bernt Grauwinkel  Jšrg Albers pilze@nwv-bremen.de 23.09.17 AK Pilzkunde Bremen   
D 27798 Hude Parks Kartierexkursion[2] nach Absprache   Bernt Grauwinkel  Jšrg Albers pilze@nwv-bremen.de 24.09.17 AK Pilzkunde Bremen   
D 31832 Springe Wisentgehege PilzfŸhrungen u. Pilzausstellung ja   Fšrderverein/Pilzgruppe   Hubert Klimke hubert.klimke@gmx.de 23.09.17 Pilzgruppe des Fšrdervereins  
D 38444  Wolfsburg  Hattorf, Plantage 86 Exkursion, Sammeln, Zubereiten[3] ja, Anmeldung erwŸnscht[4] Marina SchŸtt [5] Harry Andersson kontakt@pilzzeit.de[6] 23.09.17 Verein Raum zum Wachsen e. V. aka Plantage  
D 64625  Bensheim Naturschutzzentrum Bergstra§e[7] Vortrag [8] n. Anmeldung   Harald Lutz NABU info@naturschutzzentrum-bergstrasse.de [9] 22.09.17 NABU Worfelden  
D 64625  Bensheim Naturschutzzentrum Bergstra§e[10] Pilzwanderung n. Anmeldung   Harald Lutz NABU info@naturschutzzentrum-bergstrasse.de [11] 23.09.17 NABU Worfelden  
D 78132 Hornberg  Am BŠrenplatz Naturpark-Markt und Tag des Pilzes ja   AK-Hornberg Alexander Reichert bwergen@hotmail.de 23.09.17 Stadt Hornberg  
D 85354  Freising Hans-Carl-von-Carlowitz Platz 1 Pilzausstellung ja   LWF/Markus Blaschke Markus Blaschke Markus.Blaschke@lwf.bayern.de 23.09.17 Bayerische Landesanstalt fŸr Wald und Forstwirtschaft  
A 4040 Linz Biologiezentrum Linz[12] Pilztag fŸr Jung und Alt[13] ja   MYAG Dr. Otto Stoik otto.stoik@jakoubi.at[14] 23.09.17 MYAG (Mykologische Arbeitsgemeinschaft)  
A 9560  Feldkirchen Maltschacher See Pilzexkursion n. Anmeldung   Herbert Pštz Herbert Pštz Herbert.Poetz@gmx.at 23.09.17 Naturwissenschaftlicher Verein fŸr KŠrnten  

[1]
034297-41249
[2]
Am Folgetag, 25.9.17, Arbeitskreis-Sitzung im Vortragssaal des †bersee-Museums Bremen mit Aufbereitung und Ergebnisbesprechung der Exkursion vom Vortag.
[3]
Tagesveranstaltung: Gemeinsame Exkursion und Sammeln, gemeinsam die Funde bestimmen und prŠsentieren, gemeinsames Zubereiten und Verspeisen der Funde
[4]
Keine Begrenzung der Teilnehmerzahl, Anmeldung erwŸnscht
GŠste sind willkommen

[5]
Marina SchŸtt (Vorstand) und Harry Andersson
marina@kraeuterhexeplus.de
[6]
0531 513190
[7]
An der Erlache 17
[8]
"Die wunderbare Welt der Pilze"
[9]
Tel.: 06251 / 70 87 93
[10]
An der Erlache 17
[11]
Tel.: 06251 / 70 87 93
[12]
Johann Wilhelm Kleinstra§e 73
[13]
Pilzcollagen, Pilzsuche, Pilzquartett, Pilzquiz, mikroskopieren, Pilz-Preisverlosung, etc.
[14]
+436506201224