Land PLZ Stadt Veranstaltungsort/Ortsteil Art der Veranstaltung GŠste willkommen Teilnehmerzahl Ausrichter/Kursleitung Ansprechpartner Kontakt Dauer Veranstalter  
A 3623 Kottes[1] SŸdliches Waldviertel Pilzwanderung ja[2]   Wolfgang Klofac GŸnter FrŸhwirth 0676/ 811859221 23.09.17 …sterreichische Mykologische Gesellschaft   
A 4040 Linz Biologiezentrum Linz[3] Pilztag fŸr Jung und Alt[4] ja   MYAG Dr. Otto Stoik otto.stoik@jakoubi.at[5] 23.09.17 MYAG (Mykologische Arbeitsgemeinschaft)  
A 9560  Feldkirchen Maltschacher See Pilzexkursion n. Anmeldung   Herbert Pštz Herbert Pštz Herbert.Poetz@gmx.at 23.09.17 Naturwissenschaftlicher Verein fŸr KŠrnten  
D 02782 Seifhennersdorf KIEZ Querxenland Weiterbildung fŸr Pilzberater ja   Uwe und Yvonne Vogel, Olaf Gebert vogelnestchen@t-online.de 22.09.-24.09.2017 Verein der Pilzberater SŸdwestsachsen e.V.  
D 04463  Gro§pšsna Botanischer Garten Oberholz Pilzwanderung n. Anmeldung   Peter Rohland Bot. Garten botanischer-garten-oberholz@gmx.de[6] 23.09.17 Botanischer Garten Oberholz  
D 01612 Colmnitz Weidegut Klingenberg Herbstfest, mit Frischpilzausstellung ja   Herr Schaller Carola Hšher weidegut-colmnitz@t-online.de  24.09.17 Weidegut Colmnitz  
D 08209  Auerbach   Pizwanderung n. Anmeldung   Christine Morgner Christine Morgner cmorgner@freenet.de 23.09.17 Auerbacher Pilzfreunde  
D 21339 LŸneburg Bšhmsholz Pilzwanderung ja   Bernhard Frank Bernhard Frank pilz-bernhard@gmx.de[7] 23.09.17 Bernhard Frank, Radbruch  
D 24361 Damendorf  HŸttener Berge Pilzwanderung n. Anmeldung   Vivien Hauser Vivien Hauser 01703861698 23.09.17 Kieler Pilzfreunde  
D 27798 Hude Parks Vorexkursion einiger AK-Mitglieder nach Absprache   Bernt Grauwinkel  Jšrg Albers pilze@nwv-bremen.de 23.09.17 AK Pilzkunde Bremen   
D 27798 Hude Parks Kartierexkursion[8] nach Absprache   Bernt Grauwinkel  Jšrg Albers pilze@nwv-bremen.de 24.09.17 AK Pilzkunde Bremen   
D 31832 Springe Wisentgehege PilzfŸhrungen u. Pilzausstellung ja   Fšrderverein/Pilzgruppe   Hubert Klimke hubert.klimke@gmx.de 23.09.17 Pilzgruppe des Fšrdervereins  
D 38444  Wolfsburg  Hattorf, Plantage 86 Exkursion, Sammeln, Zubereiten[9] ja, Anmeldung erwŸnscht[10] Marina SchŸtt [11] Harry Andersson kontakt@pilzzeit.de[12] 23.09.17 Verein Raum zum Wachsen e. V. aka Plantage  
D 63897 Miltenberg  OT Schippach PilzfŸhrung n. Anmeldung   Markus Lorenz Markus Lorenz vhs@miltenberg.de 23.09.17 VHS Miltenberg  
D 63897 Miltenberg Grundschule[13] Frischpilz-Ausstellung ja   Markus Lorenz Markus Lorenz Lorenz@miltenberg.de 24.09.17 Markus Lorenz  
D 64625  Bensheim Naturschutzzentrum Bergstra§e[14] Vortrag [15] n. Anmeldung   Harald Lutz NABU info@naturschutzzentrum-bergstrasse.de [16] 22.09.17 NABU Worfelden  
D 64625  Bensheim Naturschutzzentrum Bergstra§e[17] Pilzwanderung n. Anmeldung   Harald Lutz NABU info@naturschutzzentrum-bergstrasse.de [18] 23.09.17 NABU Worfelden  
D 71065 Sindelfingen Vogelzentrum, Hohenzollernstr. 17 Vortrag und Exkursion ja   Andreas Hohmann[19] Andreas Hohmann viz@sindelfingen.de 24.09.17 Vogelzentrum Sindelfingen  
D 85354  Freising Hans-Carl-von-Carlowitz Platz 1 Pilzausstellung ja   LWF/Markus Blaschke Markus Blaschke Markus.Blaschke@lwf.bayern.de 23.09.17 Bayerische Landesanstalt fŸr Wald und Forstwirtschaft  

[1]
Treffpunkt 9:30 Uhr in Am Marktplatz beim Brunnen
[2]
Unkostenbeitrag Euro 4,-; …MG-Mitglieder sind frei
[3]
Johann Wilhelm Kleinstra§e 73
[4]
Pilzcollagen, Pilzsuche, Pilzquartett, Pilzquiz, mikroskopieren, Pilz-Preisverlosung, etc.
[5]
+436506201224
[6]
034297-41249
[7]
04178/899567
[8]
Am Folgetag, 25.9.17, Arbeitskreis-Sitzung im Vortragssaal des †bersee-Museums Bremen mit Aufbereitung und Ergebnisbesprechung der Exkursion vom Vortag.
[9]
Tagesveranstaltung: Gemeinsame Exkursion und Sammeln, gemeinsam die Funde bestimmen und prŠsentieren, gemeinsames Zubereiten und Verspeisen der Funde
[10]
Keine Begrenzung der Teilnehmerzahl, Anmeldung erwŸnscht
GŠste sind willkommen

[11]
Marina SchŸtt (Vorstand) und Harry Andersson
marina@kraeuterhexeplus.de
[12]
0531 513190
[13]
Wolfram-Von-Eschenbach Stra§e 17, Miltenberg von 15 bis 19 Uhr
[14]
An der Erlache 17
[15]
"Die wunderbare Welt der Pilze"
[16]
Tel.: 06251 / 70 87 93
[17]
An der Erlache 17
[18]
Tel.: 06251 / 70 87 93
[19]
07031 876797